Nouvelles tenues et équipements Queven Athlétisme

Découvrez les nouvelles tenues et équipements Queven Athlétisme.

Possibilité de commander et d’essayer avant Septembre 2020, notamment le samedi 11 juillet à 11h30 à la salle de Kerlébert. D’autres dates seront également proposées.

  • Coupe vent : 22€
  • Survêtement adulte : 39€
  • Survêtement de 6 ans à 14 ans : 36€50
  • Sac à dos 12 litres : 15€
  • Sac à dos 15 litres : 20€
  • Maillot collector 20 ans du club : 5,50€

Saison 2019/2020

Reprise des entraînements de Quéven Athlétisme le mardi 10 septembre.

Les infos pour les inscriptions à cette nouvelle saison seront disponibles :

  • Au forum des associations de Quéven le samedi 7 septembre
  • Les mardi et jeudi à 18h00 à la salle de Kerlébert à partir de mardi 10 septembre.

13ème Trail du Val Quéven ce dimanche 20 Mars 2019 !

Venez courir avec nous pour l’arrivée du Printemps !!

Infos complètes : https://quevenathletisme56.com/trail-val-queven/

Inscriptions : https://www.klikego.com/inscription/trail-du-val-queven-2019/course-a-pied-running/1483771163118-5

Informations concernant les courses enfants :

  • Les courses enfants sont gratuites
  • Les inscriptions se font sur place à partir de 8h45
  • Une autorisation parentale sera à remplir
  • Les horaires et distances prévisionnels sont les suivants :
    • 9h20 / nés après mars 2012 et 2013 / 400m
    • 9h30 / nés en T1 2012 et 2011 / 800m
    • 9h40 / nés en 2010 et 2009 / 1200m
    • 9h55 / nés en 2008 et 2007 / 1800m
    • 10h05 / nés en 2006 et 2005 et 2004 / 2000m

1/2 finale des championnats de France de cross

Cohiniac, son circuit automobile, sa boue…

Ce parcours restera en mémoire, c’est certain, tant par son originalité que par sa difficulté. Quelqu’uns et unes n’auront pas vu la ligne d’arrivée!

D’autres auront au contraire réalisé une course aboutie pour obtenir leur billet pour le championnat de France de Plouay.

Gwéna monte une nouvelle fois sur le podium (3ème)!

Bravo à tous pour cette saison qui se terminera par une fête géniale à Plouay.

Les qualifiés:

Masters 2: Bertand et Laurent

Master 1: Gwéna

Sénior gars: François
minimes gars: Melaine et Clément (équipe du 56)

minime fille : Camille (équipe du 56)

Junior fille: Appoline
Sénior fille: Léna